Как появляются пигментные пятна?

пигментные пятна

Как появляются пигментные пятна?

Привет всем! Такая неприятность, как пигментные пятна могут настигнуть каждую девушку. Самые животрепещущие вопросы тех, у кого они есть: откуда они вообще берутся? Можно ли как-то уменьшить их проявления? В сегодняшней статье мы ответим на эти вопросы!

Что вообще такое пигментные пятна?

По-другому — гиперпигментация. Это неравномерное производство меланина клетками кожи. Дело в том, что в некоторых местах кожи меланин вырабатывается более интенсивно, чем на других. Врождённая гиперпигментация проявляется в веснушках. Они могут быть с рождения, но способны появиться на коже в самый неожиданный момент.

гиперпигментация

В чём же причины появления пигментных пятен?

  • В раннем возрасте выработка меланина не видна через толстый кожный покров. Но в процессе взросления кожа становится тоньше, а клетки, содержащие пигмент, приближаются к поверхности. Так их становится видно. Это и есть возрастные пигментные пятна.


  • Избыток ультрафиолетовых лучей также может вызвать пигментные пятна. Во время действия солнца на кожу, клетки, содержащие меланин, раздражаются. Так появляется загар. Если переборщить с ультрафиолетом, появятся пятна. Клетки чувствуют переизбыток лучей и начинают производить пигмент в огромном количестве.
солнцезащитный крем visible difference snail sun cream
  • На выработку меланина также влияют гормоны. Гормональные изменения возникают в результате беременности, некоторых заболеваний, приёма каких-либо гормональных препаратов. Как итог: пигментные пятна.

девушка смотрит на солнце

Читать также:

Гидрофильное масло


  • Меланин – это то, с помощью чего организм защищает клетки кожного покрова от влияния ультрафиолета. Раны, порезы или ожоги организм тоже воспринимает как повреждения. Пытаясь защитить клетки, он создаёт своеобразный «защитный слой» из меланина. Так поврежденные места на коже темнеют больше и быстрее, чем другие.
причины пигментации
  • Некоторые лекарственные препараты также влияют на возникновение пигментных пятен. Это могут быть ретиноиды и препараты для химиотерапии.
солнцезащитная пудра mineral 100 tone up sun powder
  • Конечно, то, что происходит на поверхности нашей кожи, не редко бывает вызвано какими-то внутренними повреждениями. Пигментные пятна могут свидетельствовать о сбоях в работе почек, желчного пузыря, органов пищеварительного тракта.

Как же бороться с пигментными пятнами?

Важно понимать, что если Ваша кожа имеет предрасположенность к гиперпигментации, то избавиться от неё полностью вряд ли получится. Однако хороший эффект принесет лазерная процедура. Конечно, действие не будет моментальным. Положительный эффект появится только спустя 5-6 сеансов. Лазер точечно воздействует на кожу и убирает пигмент по маленьким крупицам. Следует учитывать, что по ряду причин Вам возможно придётся отказаться от лазерной процедуры. Противопоказания: возраст до 18 лет, сахарный диабет, онкология. Также такая процедура противопоказана людям с кардиостимулятором и беременным женщинам.

пилинг vita lemon sparkling peeling gel
  • Еще избавиться от пигментных пятен можно с помощью гидрохинона. Это мощнейшее химическое вещество, которое уменьшает производство меланина. Однако слишком долго использовать гидрохинон не стоит. Пигментация может усилиться.
  • Пигментные пятна также ликвидируют различные пилинги. Они отшелушивают кожу, делая её более светлой и ровной. Эффективнее всего использовать срединный пилинг. Он воздействует глубоко и поможет справиться с неприятными пигментными пятнами.
пилинг smoothie peeling mist

Такие процедуры рекомендуется проходить в осенне-зимний период. Так ультрафиолетовые лучи будут меньше всего воздействовать на кожу. Не забудьте про солнцезащитный крем!


Рекомендуем:

Поделиться
Аватар
Алиса Исайкина
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

шестнадцать + восемь =