Как выбрать правильную детскую зубную пасту?

Детская зубная паста

Вырабатывать стоматологические привычки с раннего детства недостаточно, нужно выбирать правильную зубную пасту, подходящую под возрастные особенности вашего ребенка. На рынке так много брендов, что найти подходящий товар может быть непросто! Мы составили небольшое руководство, которое поможет определиться с выбором правильной детской зубной пасты.

Чем детская зубная паста отличается от взрослой?

Взрослая зубная паста содержит абразивные вещества, фтор и другие добавки для лучшего очищения зубов от налета. Молочные зубы ещё не защищены  крепкой эмалью, поэтому использование такого агрессивного состава скорее им навредит, чем поможет. К тому же, детки любят пробовать на вкус все что видят. Состав взрослой пасты не безопасен, может нанести вред желудку малыша и даже спровоцировать отравление. 


как отрастить волосы быстро

Читать далее:

Почему выпадают волосы у женщин: 5 причин, 5 решений


Совсем другое дело специальные детские пасты, которые отличаются особенным, безопасным составом, с повышенным содержанием кальция, и яркими вкусами. Состав специально разрабатывается в лабораториях под особенности молочных зубов, поэтому детские зубные пасты сполна выполняют свою очищающую функцию. Чтобы у малышей появилось желание чистить зубки каждый день, пасты делают с фруктовыми, ягодными вкусами, поэтому родители часто обнаруживают, что тюбик преждевременно опустошен=)

Выбираем детскую зубную пасту в соответствии с возрастом

Хотя все бренды не одинаковы, содержат одни и те же ингредиенты для удаления налета и укрепления зубной эмали. Ключевые различия между ними — это консистенция пасты, вкус и уровень содержания фтора. 

Если вы хотите предотвратить кариес и сохранить здоровье детских молочных зубов до появления коренных, выбирайте зубную пасту в соответствии с возрастом: 

  • От 0 до 3 лет. Стоматологи утверждают, что маленькие детки пока не научились полоскать рот, съедают до 30% зубной пасты. Поэтому ни о каких мощных действующих компонентах речи быть не может. Лучше, чтобы паста для таких деток вообще не содержала фтора (максимально допустимый уровень 20 ppm1).
  • От 3 до 7 лет. Пасту нужно менять на более фторированную, когда у ребенка начинается смена зубов. Как правило, такие пасты обладают повышенным содержанием кальция и снижают неприятные ощущения от прорезывания. 
  • От 7 до 10 лет. Как правило, у детей в этом возрасте большая часть молочных зубов уже сменилась постоянными, поэтому и содержание фтора в таких пастах уже приближенно ко взрослым значениям (это до 1400 ppm1). Всё же нужно следить, чтобы уровень абразивности не был выше 50 единиц.  

Стоматологи рекомендуют разрешать детям чистить зубы пастой для всей семьи только после 12-ти лет. Тогда уже большая часть зубов сменится на коренные и за ними потребуется уход “взрослого уровня”.

Какие компоненты запрещены в детской зубной пасте? 

Недобросовестные производители добавляют опасные вещества в детские зубные пасты, стремясь сократить себестоимость товаров. Поэтому, первоочередная задача родителей, читать состав на этикетках! 

В нем не должны содержаться следующие вещества:

  • антибактериальные: хлоргексидин и триклозан нарушают микрофлору в ротовой полости, так что к их наличию в составе нужно относиться с особой осторожностью; 
  • пенообразующие: такие добавки, как SLS и Е 487 признаны токсичными, они провоцируют аллергию и пересушивают слизистую рта. 
  • связующие: ни в коем случае не должны содержаться в детской пасте акриловая кислота и целлюлоза. 
  • консерванты: продлевают срок хранения товарам, но являются опасными для детскими организма. 
  • вкусовые добавки: искусственные красители и сахарин сейчас легко заменяются альтернативными безопасными вариантами. 
  • абразивные вещества: они имеют место быть в составе, но только в соответствии с возрастными нормами.
Пасты зубные детские

Полезные компоненты в детской зубной пасте

Современные технологии производства обеспечивают рынок качественными зубными пастами для детей, которые содержат безопасные. натуральные вещества. В составе нередко можно увидеть молочные ферменты, которые стимулируют защитные свойства слюны и улучшают иммунную систему.  Для укрепления детских зубиков в них добавляют казеин — это природный обработанный белок, который обеспечивает эмаль кальцием. В качестве загустителей используют смолу деревьев или экстракты морских водорослей.

Стоматологи советуют выбирать только натуральные зубные пасты для детей, в которых нет вредных и опасных компонентов. Важно отдавать предпочтение полезным средствам, которые способствуют нормальному росту и развитию зубов. Именно такой является детская зубная паста Biorepair Junior Strawberry. Она деликатно очищает молочные зубки и способствует сохранению их целостности вплоть до периода смены молочных зубиков на постоянные. 

Biorepair Junior Strawberry

5 советов для здоровья детских зубов

  1. Не используйте слишком много зубной пасты

Покрывать всю зубную щетку пастой совершенно нет необходимости — это очередной трюк маркетологов. Для тщательного очищения зубов достаточно выдавить небольшую горошину!

  1. Используйте правильную зубную щетку

Детские зубные щетки должны быть небольшого размера, с мягкой круглой нейлоновой щетиной. Средние и жесткие щетинки абразивны и могут повредить зубную эмаль. Мягкая щетина обеспечивает глубокую очистку зубов и десен, не повреждая десны и эмаль. 

Biorepair CURVE Protezione Junior

зубная щетка
  1. Используйте правильные методы чистки зубов

Научите малыша правильной технике чистки зубов. Расскажите, что чистить зубки нужно круговыми движениями — снаружи, изнутри, не забывать про щеки и десна и язык, ведь там живет огромное количество бактерий!

Зубные щетки накапливают в себе много вредных микроорганизмов, как бы тщательно вы их не мыли, поэтому их нужно менять каждые 3-4 месяца, даже если щетина не испортилась. 

  1. Купите в ванную часы

Чтобы избежать кариеса, детям следует чистить зубы два раза в день по две минуты. Уменьшение времени чистки увеличивает вероятность развития кариеса у вашего ребенка. Купите песочные часына 3 минуты и пусть малыш чистит зубки, пока весь песок не пересыпется.

  1. Практикуйте чистку с раннего возраста

Вам не нужно ждать, пока у вашего ребенка появятся зубы, чтобы практиковать хорошие стоматологические привычки. Очищайте десенки малыша, даже если первые зубки ещё не появились. Для этого можно использовать специальные силиконовые щетки для малышей или обычную чистую тряпочку.

Гигиена полости рта важна для поддержания здоровья десен и зубов на протяжении всей жизни вашего ребенка. Правильная техника чистки зубов и специализированная детская зубная паста сокращают шанс появления раннего кариеса на 40% и предотвращают преждевременное выпадение молочных зубов.


Рекомендуем:

Поделиться
Мария Купцова
Мария Купцова
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

пятнадцать + два =