Аллергия на косметику: какие причины и что с этим делать?

Уход за чувствительной кожей лица

Аллергия на косметические средства – проблема, с которой сталкивалась практически каждая вторая женщина. Не везло и мужчинам. Аллергическая реакция на коже не выбирает жертв по полу или статусу. Совершенно неожиданно она может появиться у людей, раннее не страдающих столь неприятным недугом.

Раздражение на лице
Аллергическая реакция на коже может возникнуть в любом возрасте

Может ли быть аллергия на косметику? Конечно! Как же это ужасно… Только представь! Ты приобрела новый крем, о котором так долго мечтала. Решила попробовать средство, ожидая заявленный результат. Но вместо сокращения морщин или высыпаний ты получила зуд и отеки. Возможно ли этого избежать? Возможно, несмотря на то, что аллергическая реакция может возникать у большинства людей.

Причины возникновения аллергии

Аллергией принято считать нежелательную реакцию организма на воздействие веществ-аллергенов. Многие полагают, что проблема может возникнуть исключительно при потреблении продуктов. Например, ягод или цитрусовых. Но это не так! Аллергические реакции могут быть абсолютно разными.

Декоративная косметика для глаз
Нередко аллергическая реакция проявляется на декоративную косметику

В большинстве случаев нежелательные реакции возникают вследствие некоторых факторов. А именно:

  • нарушение гормонального фона;
  • хронические заболевания;
  • снижение иммунитета после перенесенных болезней или авитаминоза;
  • стрессовые ситуации;
  • резкая смена климата;
  • повышенная чувствительность кожи;
  • негативное воздействие ультрафиолетового излучения;
  • генетическая предрасположенность.

Каждый из этих факторов может повлиять на чувствительность дермы. В результате ты получаешь аллергическую реакцию на коже, во многих случаях неожиданную для тебя. В роле аллергена могут выступать как лекарства или еда, так и косметические средства.

Как проявляется аллергия на косметику: симптомы и последствия

Аллергия на косметику мало чем отличается по дискомфорту от любой другой аллергической реакции. Отличие лишь в проявлении симптомов. Реакция возникает локально. Например, если появилась аллергия на тушь или крем для век, дискомфортные ощущения возникнут на коже вокруг глаз.

Простой контактный дерматит проявляется в виде слабого зуда, жжения, небольших отеков и покраснений. Могут возникать шелушение или трещинки от излишней сухости кожи. В данном случае ты сможешь назвать себя счастливчиком, ведь симптомы пройдут через некоторое время после устранения причины раздражения. Достаточно больше не пользоваться средством, и аллергия на косметику пройдет, а глазам вернется природная красота.

Девушка красит губы губной помадой
Аллергия на косметику на лице не всегда проходит без последствий

Более серьезные последствия возникают при аллергическом дерматите. Зуд становится сильнее, а сыпь – более ярче и интенсивней. Высыпания могут быть мокнущими, что создает дополнительный дискомфорт. Аллергия на косметику в данном случае может распространяться и на другие участки кожи, не контактирующие с косметическими средствами. Здесь не получится избавиться от раздражений, смыв крем или губную помаду. Тебе может потребоваться помощь специалиста.  

У девушки аллергия на лице
Важно найти причину возникновения аллергической реакции

На коже, чувствительной к солнцу, нередко возникает фотоаллергический дерматит. При воздействии ультрафиолетовых лучей на открытых участках кожи, не защищенных одеждой, появляются высыпания. Часто такая аллергия возникает после использования натуральных эфирных масел, ретиноидов или полиненасыщенных жирных кислот.

Что делать, если появилась аллергия на косметику? При возникновении аллергической реакции необходимо обратиться к врачу. Специалист сможет поставить диагноз и подобрать эффективное лечение.

Как избежать аллергии?

Предотвратить возникновение аллергической реакции возможно. Обязательно изучай состав декоративной и уходовой косметики. Нередко аллергия возникает на натуральные отдушки, красящие пигменты, консерванты, минералы и минеральные масла. Это не значит, что ты не должна покупать средства, содержащие подобные ингредиенты. Но важно быть начеку.

Девушка выполняет тест на аллергическую реакцию
Тест на аллергию следует проходить как при чувствительной коже, так и при первом использовании нового косметического средства

Если у тебя чувствительная кожа или ты используешь средство впервые, обязательно выполняйте тест на аллергические реакции. Для этого нужно нанести средство на сгиб локтя. В течение 48 часов не появилось никаких раздражений? Можешь смело использовать средство!

Косметическими продуктами важно пользоваться в соответствии с рекомендациями производителя. Например, нельзя наносить крем на слизистые или передерживать маску на лице. Следует помнить и о правилах хранения. По истечении срока годности даже от самого любимого средства необходимо избавиться.

У тебя появилась аллергия на косметику и ты не знаешь, что делать? Не нужно паниковать. Прекрати пользоваться средством, вызвавшим аллергическую реакцию. Следи за самочувствием. Если реакция постепенно начала проходить, тебе повезло. Раздражение усиливается? Мы рекомендуем обратиться к дерматологу и аллергологу.

Грамотный уход: косметика для кожи склонной к аллергии

Если дерма негативно реагирует на определенные уходовые или декоративные продукты, следует выбирать косметику для чувствительной кожи лица. Правильный выбор позволит минимизировать возможность проявления аллергии.

Девушка умывается пенкой для лица
Качественная косметика для чувствительной кожи минимизирует возможность развития аллергии

Производители выпускают огромное разнообразие продукции для чувствительного типа кожи. Например, Ciracle предлагает пенку для умывания Ciracle Mild Bubble Cleanser, отличающуюся нежной текстурой, мягко воздействующей на кожу.

Косметика для чувствительной кожи позволяет избежать нежелательной реакции организма. Можно подобрать абсолютно любые средства. Кремы, маски, сыворотки и другие продукты помогут выглядеть ухоженно вне зависимости от твоей склонности к аллергии.


Рекомендуем:


Поделиться
Мария Исаева
Мария Исаева
Оцените автора
( 5 оценок, среднее 2.6 из 5 )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

четыре × 4 =