Корейский уход за чувствительной кожей лица. Часть 1

Девушка ухаживает за чувствительной кожей

Чувствительная кожа: как её определить? 

Многие женщины считают чувствительную кожу отдельным типом дермы, но это неправильно. На самом деле это специфическое состояние, которое может быть у сухой, жирной и даже нормальной кожи. 

Так что же это состояние представляет собой? Как правильно ухаживать за чувствительной дермой и минимизировать негативные проявления? 

Тема очень важная и обширная. Поэтому мы разделим рассказ на две части – сегодня разберём, как выявить чувствительность дермы и какие факторы провоцируют это состояние. А завтра поговорим о правильном уходе за такой кожей. 

Как определить чувствительную кожу? 

Прежде всего, чувствительность кожи выражается в резких негативных реакциях на различные факторы в виде покраснений, шелушений и высыпаний. Также это может быть сильная сухость, вплоть до растрескиваний, которые могут принести ощутимую боль. 

Отличительная черта такой кожи – мгновеннейшая реакция на раздражитель. Именно это позволяет отличить чувствительность от аллергии. Если аллергическая реакция проявляется в течение нескольких часов, то чувствительность даст о себе знать уже через двадцать-тридцать минут. 

Причём среагировать дерма может абсолютно на любую вещь: погоду, пищу, косметику, стрессы и заболевания. 

Основные признаки чувствительности кожи: 

  • покраснение отдельных участков, 
  • сухость, ощущение стянутости и шелушения, 
  • регулярные высыпания, 
  • зуд, 
  • общий ярко выраженный дискомфорт. 

К сожалению, это не просто особенность кожи, с которой можно легко справиться самой. Это серьёзное состояние, которое требует обращения к дерматологу. Одними косметическими средствами здесь не обойтись – необходим комплексный подход к решению этой проблемы. 

Почему может появиться чувствительность кожи? 

Чувствительность кожи может появиться по причине многочисленных факторов. Их можно разделить на внутренние и внешние. 

Внутренние факторы связаны со сбоями в работе организма. Давай рассмотрим самые распространённые из них. 

Гормональные сбои 

Половое созревание, беременность и менопауза очень сильно влияют на гормональный фон женщины. Буйство гормонов почти сразу же отражается на коже. 

Стресс 

Нам не зря говорят, что все болезни от нервов. Напряжённая нервная система – это огромный стресс для всего организма. Неудивительно, что стресс влияет на состояние дермы. 

Возрастные изменения 

К сожалению, с возрастом мы обретаем не только опыт и мудрость, но и кучу проблем со здоровьем и угасание различных функций организма. С годами наша кожа становится суше, теряет влагу и способность воспроизводить природный коллаген. Чувствительность также становится спутником возрастных изменений. 

Игнорирование диеты 

«Ты то, что ты ешь». Мудрое высказывание, но далеко не все его помнят, а тем более – следуют ему. Правильное питание является надёжным залогом здоровья нашего организма. 

Перейдём к внешним факторам. 

Неправильно подобранная косметика 

Чаще всего кожа реагирует на неправильный выбор косметических средств – уходовых и декоративных. 

Погода 

Погодные условия очень часто доставляют неприятности для кожи – солнце, ветер, мороз, дождь или снег – всё это имеет роковое значение для чувствительной дермы. 

Злоупотребление агрессивным очищением 

Скрабы, а особенно пилинги могут очень сильно навредить коже и спровоцировать патологические процессы. Будь аккуратна в стремлении попробовать на себе новомодные косметологические штучки. 

Также негативно влияют на дерму дефицит свежего воздуха, центральное отопление, кондиционеры, повышенная сухость или влажность воздуха. Как правило, всё это подстерегает нас на работе и дома. 

Виды чувствительной кожи 

Чувствительная кожа делится на три вида: сухую, жирную и комбинированную. 

Сухая чувствительная кожа 

Для этого типа дермы характерны такие признаки, как: 

  • ощущение стянутости и сухости после умывания,
  • зуд и покраснения,
  • сильные шелушения.

Жирная чувствительная кожа 

Типичные признаки жирной чувствительной дермы: 

  • нездоровый цвет лица, 
  • сальный блеск, 
  • угревая сыпь и чёрные точки. 

Комбинированная чувствительная кожа 

Этот тип собрал целое комбо признаков – ему присущи признаки как сухой, так и жирной чувствительной кожи. 

Сейчас мы разобрались, что такое чувствительная кожа на самом деле, перечислили факторы, влияющие на неё, а также её виды. Завтра мы подробно разберёмся, как правильно подобрать корейский уход для чувствительной кожи. 

Поделиться
Аватар
Виктория Кричигина
Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

3 × 3 =