АНА и ВНА кислоты: в чём польза?

косметика с кислотами

АНА и ВНА кислоты: в чём польза?

Привет, девчонки! Косметические средства зачастую содержат различные загадочные компоненты с непонятными названиями. Наиболее популярны продукты, содержащие в себе АНА и ВНА кислоты. Каким же чудодейственным эффектом обладают эти компоненты? Почему они так интересуют покупателей? Как их использовать, не навредив коже? Сейчас мы разберёмся с этими вопросами и заодно покажем парочку средств, в составе которых есть эти компоненты. Они на 100% сделают Вашу кожу лучше.

Немного о самих компонентах, и откуда их добывают

АНА — Alpha Hydroxy Acids

aha кислоты

В переводе альфа-гидроксидная кислота. В основном её добывают из фруктов. Такие кислоты имеют не один вид. Они добываются из разных компонентов и соответственно обладают различными свойствами и функциями. Поэтому будьте аккуратны с выбором.

  • Гликолевая АНА кислота – сахарный тростник
    Обладая очень маленькой массой молекул, кислота прекрасно проникает глубоко в кожу. Так, она идеально избавляет кожу от гиперпигментации и веснушек. Учитывая этот необычный фактор, средства с гликолевой кислотой имеют достаточно высокую цену. Но такая продукция определённо стоит своих денег.
  • Молочная кислота – кислое молоко
    Прекрасно насыщает кожу влагой, избавляет её от шелушений, выравнивает тон. Кислота активно борется со всеми «неприятностями» кожи в виде акне и пигментных пятен. Кожа становится светлой и сияющей.
  • Яблочная кислота – яблоки
    Избавляет кожу от отёчности и воспалений. Кислота эффективно восстанавливает повреждённую кожу, делает её чистой и здоровой.
  • Винная кислота – виноград
    Интенсивно увлажняет кожу, разглаживает морщинки и подтягивает овал лица. Кислота предотвращает преждевременное старение кожи. Кожа становится ровной и гладкой.
  • Лимонная кислота – лимон, апельсин, грейпфрут
    Эта кислота прекрасно отшелушивает кожу, способствуя её обновлению. В результате делает кожу гладкой, устраняет мелкие морщинки и освежает лицо.

В чём же преимущество BHA кислоты?

ВНА — Beta Hydroxy Acid

bha кислоты

В переводе бета-гидроксидная кислота. Здесь Вы точно не ошибётесь в выборе, потому что добывают её только из коры ивы. По-другому мы можем назвать компонент салициловой кислотой. Сама ВНА кислота обладает таким неприятным свойством, как подсушивание кожи. Однако многие производители ухитрились добавлять вместо самой ВНА кислоты её соли и эфиры. Они более мягко воздействуют на кожу лица, не пересушивая её. Компонент обладает антисептическими свойствами, избавляет лицо от воспалений и раздражений.

Мы разобрались с каждой кислотой. Из разнообразия АНА кислот чаще всего применяются гликолевая или молочная кислоты. Иногда их может быть несколько в составе средства. Что же будет, если сочетать кислоты? Сделают ли они кожу лучше или наоборот только навредят?

Средства, содержащие и АНА кислоту, и BHA кислоту, наиболее всего подходят девушкам с раздражённой и тусклой кожей.

В сочетании кислоты активно очищают кожу от мёртвых клеток и ускоряют появление новых. Кожа лица становится чистой и здоровой, приобретает свежий вид.


спонж конняку

Читать также:

Спонж конняку. Что это и с чем его едят?


В чём же заключается работа AHA и BHA кислот?

Кислоты очень хорошо воздействуют на верхние слои кожи. Этот фактор увеличивает скорость замены омертвевших клеток кожи новыми клетками. Кожа становится ровнее, чище и здоровее. Важно отметить, что ни в коем случае не травмируют кожу и прекрасно подойдут и раздражённой, и чувствительной коже. Действуют они очень необычным образом. Всё зависит от особых свойств кожи и её повреждённости.

Чем более запущенная, раздражённая кожа, тем интенсивнее эффект кислот проявляется на ней.

Впоследствии применения средства, содержащего кислоты, влияние становится менее активным. Это не значит, что кислоты перестали оказывать на кожу эффект. Дело в том, что кожа будет менее нуждаться в этом эффекте. Поэтому первый результат не заставит себя долго ждать и приятно удивит Вас невероятным действием.

aha и bha кислоты для лица

В чём отличие AHA и BHA кислот друг от друга?

Самое важное и бросающееся в глаза отличие заключается в их растворимости.

  • АНА кислоты являются водорастворимыми.
  • ВНА кислоты – жирорастворимыми.

За счёт этого АНА кислоты прекрасно воздействуют на поверхность кожи лица, удаляя гиперпигментацию и веснушки. В свою очередь кислоты ВНА наоборот легко проникают глубоко в кожу, оказывая на неё эффект на клеточном уровне. Компоненты отлично дополняют друг друга! Именно поэтому они часто встречаются вместе.

Советы по применению кислот

Лучше всего компоненты подойдут для использования во время сезонов, когда солнце не так активно. Обновленная кожа не переносит яркого солнца, и Вы рискуете получить неприятные пигментные пятна. Для того, чтобы избежать этого, рекомендуется использовать солнцезащитный крем, защитив кожу от солнечных лучей.

Начав использование средств, содержащих кислоты, Вы можете почувствовать неприятные ощущения, которые пройдут буквально через неделю.

Учитывайте, что эти ощущения могут возникнуть и из-за индивидуальной непереносимости каких-либо компонентов средства.

Какие средства с AHA и BHA кислотами мы можем посоветовать?

AHA & BHA Daily Clean Toner

Этот очищающий тонер прекрасно очищает поры, удаляет различные загрязнения и регулирует выработку кожного сала. Сочетание салициловой и фруктовой кислот позволяет предотвратить преждевременное старение кожи, разгладить морщинки и подтянуть овал лица. В результате использования кожа становится мягкой и упругой, предотвращается способность к кожным заболеваниям.

тонер с aha и bha кислотами
Подробнее о тонере >>

Aha 8% Peeling Serum от Mizon

Сыворотка содержит концентрированные АНА кислоты. Это самая активная, как мы упоминали ранее, гликолевая кислота. Средство мягко отшелушивает кожу лица и эффективно устраняет чёрные точки. Она разглаживает кожу лица, сужает поры и выравнивает тон кожи. В результате лицо имеет свежий и здоровый вид, а кожа становится упругой и эластичной.

сыворотка с aha и bha кислотами
Подробнее о сыворотке >>

Убедитесь сами в чудотворном действии АНА и ВНА кислот. Вы насладитесь результатом, а Ваша кожа скажет Вам спасибо.


Рекомендуем:

Поделиться
Аватар
Мари Иванова
Оцените автора
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

20 − семнадцать =