Как правильно очищать жирную кожу?

очищение жирной кожи

Как правильно очищать жирную кожу?

Уход за жирной кожей имеет свои особенности, мы расскажем Вам, как грамотно ухаживать за ней, не навредить, а значительно улучшить ее состояние.

схема определения типа кожи

Для начала опишем несколько факторов, которые характерны для жирного типа кожи:

  • Расширенные поры и жирный блеск.
  • Кожа плотная, местами похожа на апельсиновую корку.
  • Частое появление прыщей, высыпаний и угрей.
  • Кожа имеет ярко выраженный рельеф.
  • Плохо держится макияж, тональные продукты имеют свойство скатываться.

Первое, что стоит понять и принять: повышенная жирность кожи – это следствие, а не причина. Поэтому, пытаясь убрать жирный слой, Вы запускаете защитные механизмы организма. Несмотря на то что сальные железы интенсивно выделяют жир, организм считает, что его не хватает, и он всеми силами будет стараться восполнить недостаток. Это грозит увеличением активности сальных желез, и как следствие – еще большей жирности кожи.

Жирную кожу нельзя сушить и злоупотреблять скрабами/пилингами

Уход за жирной кожей не менее трудоемкий, чем за сухой кожей. Очищение – пожалуй, самая важная ступень в процессе ухода за жирной кожей. Мало кто знает, как стоит правильно умываться, имея этот тип кожи, поэтому для начала расскажем о процедуре умывания.

Первое правило – никакого умывания горячей водой.

Она стимулирует работу сальных желез, которые, в свою очередь, вырабатывают все больше кожного сала. Вот почему после умывания горячей водой кожа становится еще более жирной. Для ежедневного умывания лучше использовать слегка теплую, даже прохладную воду.

умывание жирной кожи
ежедневное умывание

Второе правило – использование подходящего мыла или специального геля/пенки для умывания.

Очень хорошо подходят для этих целей пенки, содержащие соду, салициловую кислоту, очень хороши цитрусовые и календула. Для вечернего очищения также можно использовать специальные щетки для умывания, они обеспечат глубокое очищение пор и отшелушивание кожи. Также нужно учитывать качество воды в районе, где Вы проживаете. Она также влияет на pH-баланс кожи лица.

средство для умывания

Самое главное – процесс деликатного очищения.

Мицеллярные воды не подходят для жирного типа кожи в качестве очищения, потому что молекулы мицеллы снимают и абсорбируют верхний слой кожи и себум, который выделяется кожей в течение всего дня. То есть это средство поверхностной очистки. Зачастую большая часть мицеллярных вод имеет весьма жесткий pH-состав, который все равно требует смывания водой. В итоге, при очищении только мицеллярной водой Вы имеете риск пересушить кожу и оказаться обладателем забитых пор и подкожников.

ярная
Пенки для жирной кожи >>

Для жирного типа кожи характерна кислая среда, поэтому разработаны специальные утренние кислотные гели и пенки, которые нормализуют pH-баланс кожи, позволяя ей дольше оставаться чистой.

Если Вы носите полный макияж, речь идет не о таких диких вещах как бейкинг и жесткое кремовое контурирование, которыми бредит американский YouTube, а простую связку тон+пудра, в таком случае Вам необходимо использовать систему корейского умывания, которая состоит из двух этапов.

Подробнее о системе двухэтапного корейского умывания вы можете прочитать здесь: Почему две ступени очищения?

Ухаживайте за своей кожей правильно!


Рекомендуем:

Поделиться
Аватар
Мари Иванова
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

11 + один =

  1. Аватар
    Алёна

    Спасибо за статью!

    Ответить