Праймер для лица

праймер

Праймер для лица

Привет всем любителям качественной косметики! Всем нам нравится, когда кожа выглядит гладкой, ухоженной без каких-либо несовершенств. Конечно, существуют тональные основы и ББ-кремы, однако они не всегда полностью могут скрыть несовершенства, а в некоторых случаях даже подчёркивают их. Поэтому сегодня мы поговорим о праймере. Это именно то средство, которое поможет справится в данной ситуации. Так что же такое праймер? Какими свойствами он обладает? Давайте вместе ответим на эти вопросы!


Что такое праймер?

С английского это слово переводится, как «первичный». Как нетрудно догадаться, праймер наносится на кожу самым первым, является базой под макияж. Для чего? Всё просто: он является как бы фундаментом для последующих слоёв косметики, тем самым увеличивает стойкость макияжа. Но и это ещё не всё. Кроме того, что косметика на Вашем лице будет держаться значительно дольше, праймер также улучшает вид кожи: она выглядит более ровной и здоровой.

Какими свойствами обладает праймер?

Как мы уже упоминали ранее, праймер является прекрасной базой под тональник. Он отлично предотвращает макияж от скатывания. Это первое, но далеко не единственное его свойство.

Основным же свойством праймера является его способность разглаживать кожу. Продукт невероятно хорошо выравнивает рельеф кожи, устраняя такие мелкие недостатки, как расширенные поры. При этом, важно отметить, что праймер не забивает их. За счёт этого тональное средство более равномерно ложится на кожу, и макияж выглядит более естественным.

свойства праймера

Ко всему прочему, праймер может скрывать небольшие покраснения и пигментацию. Конечно, он не заменит настоящий тональный крем, однако везучие обладательницы нормальной кожи без проблем могут использовать только праймер особенно в летний период.

Многие праймеры обладают также индивидуальными и очень даже неплохими свойствами. Например, есть праймеры, которые защищают кожу от ультрафиолета, а значит они предотвращают появление первых признаков старения кожи. Также есть праймеры, содержащие в себе различные полезные вещества. Они напитывают кожу витаминами, делая её более здоровой.


нанесение консилера

Читать также:

Консилер: что это и как его выбрать?


Виды праймеров:

Здесь производители по полной «разошлись», если можно так сказать. Праймеры бывают совершенно разные, с разными свойствами, и, выбирая подходящий, следует это учитывать.

виды праймеров

№1. Сияющий праймер

Такой праймер содержит в себе особые светоотражающие частицы, которые придают коже желаемое сияние. Лицо выглядит увлажненным, свежим и здоровым. Но у многих людей эффект такого праймера ошибочно ассоциируется с жирным блеском, поэтому средство не пользуется особой популярностью. И очень даже зря. Сияющий праймер делает лицо более отдохнувшим и светлым.

№2. Кремовый праймер

Если Вы так и не смогли выбрать из всего обилия праймеров нужный именно Вам, то берите кремовый. Это средство подойдёт абсолютно любому типу кожи. Оно прекрасно увлажняет и является просто идеальной базой под макияж: тон ложится легко и равномерно.

№3. Матирующий праймер

Как понятно из названия, такой праймер отлично подойдёт жирной и проблемной коже. Регулируя работу сальных желез, средство избавляет кожу от ненавистного жирного блеска, совершенно не забивая при этом поры.

№4. Силиконовый праймер

Не волнуйтесь, силикон не всегда плохо! В данном случае это даже отлично. Силиконовый праймер бесцветен и предназначен для разглаживания рельефа лица. Он идеально выравнивает кожу, а также сужает поры. Тональник ложится равномерно, кожа выглядит гладкой и шелковистой. При выборе силиконового праймера следует учитывать тип кожи. Средство отлично подойдёт жирной и возрастной коже, но обладательницам проблемной придётся сразу отказаться от такого праймера.

№5. Праймер на масляной основе

Такое средство не просто является отличной основой под макияж. Оно ещё и ухаживает за кожей, делает её более увлажнённой и эластичной, выравнивает морщинки. Праймер на масляной основе очень универсален. Прекрасно сочетая в себе и декоративные, и уходовые функции, он благоприятно влияет и на вид кожи, и на её состояние.

№6. Жидкий праймер

Праймер в виде лосьона обладает невесомой текстурой, что делает его абсолютно не похожим на другие. Он совершенно не чувствуется на лице и при этом отлично увлажняет кожу, выравнивает тон. Более всего такое средство подходит жирной и комбинированной коже.

№7. Зелёный праймер

Единственный праймер, который наносится точечно. Этим он больше напоминает консилер. Такой праймер идеально скрывает покраснения и воспаления. С ним кожа точно будет выглядеть гладкой и мягкой.

Выбирая праймер, всегда учитывайте его вид и тип Вашей кожи! Неправильно подобранное средство может плохо повлиять на Вашу кожу!

Использование праймера:

Для начала следует подготовить кожу к нанесению косметики вообще. Что для этого нужно? Увлажните кожу. Это можно сделать при помощи крема для лица или эмульсии. Для чего это нужно? Так косметика будет наноситься ровно, а макияж дольше держаться.

использование праймера

Следующим шагом мы наносим праймер. Матирующий праймер по оттенку должен совпадать с кожей. Наносите средство по всему лицу (исключением является зелёный, им покрывают только проблемные зоны). Сначала выдавите праймер на ладонь. Теперь влажным спонжем либо кистью круговыми движениями нанесите на лицо. Равномерно распределяйте от области глаз к носу, щекам, лбу, подбородку.

Удостоверьтесь, что Вы равномерно нанесли средство на лицо. Особенно обратите внимание на Т-зону. В случае необходимости нанесите праймер повторно постукивающими движениями в проблемных зонах. Подождите, когда средство подсохнет и можете накладывать оставшуюся косметику.


Рекомендуем:

Поделиться
Аватар
Александра Булгакова
Оцените автора
( Пока оценок нет )
Блог о красоте и косметике - HolyBlog
Добавить комментарий

тринадцать − 5 =